weekly献立 【9月28日(火)】

  スポンサードリンク
 

うには、
1週間分の食材をまとめ買いしてそれを7日間で使い切る。
というルールを決めています。

買い物する日は火曜日

予算などはまだ調整中ですが、
現在火曜日にする買い物の平均は約2,000円です。

牛乳が途中できれたりするとカルシュウム不足に陥るので(笑)
たまに、牛乳や卵を買い足したりします。(500円分くらい)

1週間2,500円ですべてが済んだら1食あたり
119円の計算になるんですが
うにはパン中毒者なので、学校のパン屋さんで大量に
間食を買います。(これがお財布にイタイ・・・)

それにしても、1食200円と計算すれば4,200円使っていいんですよね・・・

まだまだお金の使い方は勉強中です(´ `)



さて、今週分のお買い物はこちら↓

1番左は万能ネギ、手前の黒いのはひじき、グリーンのボトルはローズマリーです。

今回の金額はtotal4,096円
(いつもの倍じゃないか!)

明日タコパをするので(サプライズ付きの☆)いつもより多めですが、
シーフードミックスはお料理にも使うので問題なし(`・ω・´)!{うん。

これから、どう調理していくか自分の記録のためにも
blogに載せていきたいと思います。
  スポンサードリンク
 

コメントを残す

日本語が含まれない投稿は無視されますのでご注意ください。(スパム対策)

サブコンテンツ

このページの先頭へ